NEWRPG.ucoz.ru

О Новой Эре

Поиск по сайту

Мини-чат

Наш опрос

    В каком дизайне вы играете?
   
1. В новом
2. В старом
3. В обоих
4. А что, их два? о_О
Всего ответов: 71

Календарь новостей

Архив новостей

Главная » 2009 » Октябрь » 24 » Из реальной жизни))Стрелочки часов))
21:29
Из реальной жизни))Стрелочки часов))

Ураа,теперь нам можно будет поспать на час дольше)))

 

В ночь на 25 октября Россия переходит на "зимнее" время. В 3:00 по местному времени стрелки часов на территории всей страны необходимо перевести на один час назад. 

 

Для чего нужно переводить стрелки часов?

 

Эта процедура проводится каждый год в последнее воскресенье октября. Таким образом, россияне возвращаются к единому времени после семи месяцев жизни по времени летнему.

Данная мера осуществляется с целью экономии энергоресурсов. По некоторым данным, благодаря переходу на зимнее время, в целом по России экономится несколько миллиардов киловатт-часов электроэнергии. Поезда дальнего следования, находящиеся в пути, c 3:00 мск снижают или увеличивают скорость в зависимости от направления движения. А вот в открытом космосе и на орбите жизнь, как и прежде, идет по эталонному Гринвичскому времени.

Летнее время традиционно вводится в более чем 100 странах мира для того, чтобы рациональнее использовать светлое время суток в летний период, прежде всего с целью экономии электроэнергии. Ежегодно в последнее воскресенье марта часы переводят на час вперед относительно основного времени, применяемого в стране, а в последнее воскресенье октября стрелки часов переводят на час назад.

Впервые такой перевод был произведен в Великобритании ровно сто лет назад, в 1908 году. Россия начала использовать эту практику с 1917 года. В то же время многие государства Азии живут по единому времени. Так, не переводят стрелки часов Япония, Китай, а также Казахстан и Киргизия.

По мнению ученых, традиционный перевод часов весной и осенью многие люди переносят непросто, особенно это сказывается на их эмоциональном состоянии. Наиболее чувствительны в этом отношении дети и много работающие люди, в особенности те, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Правда, как подчеркивают специалисты, переход на зимнее время является менее болезненным.

Известным противником перевода стрелок часов дважды в год является спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Он предлагал Госдуме принять поправки в закон "О порядке исчисления времени на территории РФ", предусматривающие установление на территории страны поясного времени плюс один час в течение всего календарного года без дополнительного перевода часов.

Между тем отношение самих россиян к этому вопросу неоднозначное. Согласно данным исследования ВЦИОМ, проведенного в марте 2009 года, противники и сторонники переноса времени разделились в равных долях – по 30%. Еще 38% опрошенных сообщили, что им это безразлично.

Положительно к сезонным переходам на другое время чаще относятся жители Дальнего Востока (50%), а также респонденты, проживающие в достаточно крупных населенных пунктах (29-32%). Отрицательное мнение чаще всего высказывали жители южных регионов (37%). Безразличие к смене времени наиболее склонны выражать жители Центрального и Приволжского федеральных округов (43% и 41% соответственно), а также москвичи и петербуржцы (47%).

Чем моложе россияне (18-24 лет), тем больше среди них сторонников перевода стрелок часов - 43%. Люди в возрасте от 60 лет и старше заявляют об этом реже - 20%. Напротив, чем старше респонденты, тем чаще они демонстрируют отрицательное отношение к смене времени: 38% среди пожилых (от 60 лет и старше) против 16% молодежи (18-24-летних).

Опрос показал, что большая часть россиян легко переносит переход с зимнего на летнее время и наоборот (60%). 24% сообщают, что на привыкание уходит пара недель. 13% респондентов отметили, что смена времени дается тяжело, они испытывают дискомфорт.

Чем моложе россияне, тем чаще они сообщают, что легко переносят переход на другое время (73% 18-24-летних против 51% опрошенных в возрасте от 60 лет и старше). Респонденты старше 35 лет наиболее склонны заявлять, что им требуется пара недель, чтобы привыкнуть (24-27%). Наконец, россияне старше 45 лет чаще других отмечают, что тяжело, с дискомфортом переносят переход на другое время (18-19%). Интересно, что мужчины чаще, чем женщины, легко переносят переход на другое время (66% против 55%).

Согласно исследованию, 71% россиян никогда не опаздывали из-за перевода часов. Впрочем, каждый пятый (21%) сообщает, что несколько раз такие случаи были. Лишь 3% постоянно опаздывают на работу и встречи из-за перевода стрелок часов.

Категория: Новости cайта | Просмотров: 399 | Добавил: Валтреда
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Баннеры

Играй в игру Новая Эра

Присоединяйся к нам!
WWW.NEWPRG.RU

Ошибка в тексте?

Система Orphus

Комментарии


13:08 Tatylichka Первый штраф
Раньше на штраф не выписывалас.

04:20 Машенька Голосование по конкурсу рисунков "День Победы"
А где именно голосовать?.

00:33 Машенька Интервью с победителями в номинациях 2012 года
Спасибо, воспользовалась твоим.

04:40 Phoenix Интервью с победителями в номинациях 2012 года
По простому есть исправить что.

03:54 Машенька Интервью с победителями в номинациях 2012 года
Смотря с какого браузера смотр.

02:16 Машенька Интервью с победителями в номинациях 2012 года
Интервью было написано мелким .

23:06 M@kSimk@ Конкурс "Лучший клан"
Удачи всем кланам))))

14:43 UnSeeNk@ Результаты турнира на приз "временная склонность"
Да, 16-ых уровней только 2-е н.

04:12 Phoenix Результаты турнира на приз "временная склонность"
Я про то, что турнир для игрок.

00:55 UnSeeNk@ Результаты турнира на приз "временная склонность"
​Ну как всегда во всех грехах .

22:01 Phoenix Результаты турнира на приз "временная склонность"
Мммм, турнир для 16-ых исключи.

14:40 M@kSimk@ Итоги конкурса "Качели"
Влад поздравляю!!!.

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0